四川省智慧农业科技协会
SICHUAN SMART AGRICULTURE ASSOCIATION
副会长
文章附图

11月11日,中国·富顺首届优品柑桔评选暨品牌培育推介会在富顺隆重开幕。                     ...

文章附图

成都联创互通科技有限公司联合四川党建新媒体事业部建立农业B2B电子商务平台--四川农服网,致力于推进实施农村电子商...

文章附图

四川葱洲源生态有机农产品开发有限公司,成立2015年8月6日,我公司以种植、销售:水果。蔬菜、花卉、绿化苗;研发、...

文章附图

公司简介四川企盟中科农业有限公司成立于2007年3月7日,注册资金1000万,旨在为耕者提供安全投入品,生产高品质...

文章附图

四川恒地科技有限公司是经成都市工商行政管理局批准于2010年5月27日正式成立,公司注册资本金500万,先后取得了...

文章附图

四川中浪科技有限公司是一家致力于中国农业信息化发展的企业,创新地将物联网、云计算等信息技术运用在了农业领域,助推我...

文章附图

四川泸天化农业科技服务有限责任公司位于长江之滨的中国酒城--泸州,由泸天化(集团)有限责任公司、四川泸天化股份有限...

文章附图

龙蟒集团是集磷化工、钛化工、生物化工和钒钛磁铁矿综合开发利用为一体的大型民营企业集团。现已形成德阳、襄阳两大硫-磷...

文章附图

公司成立于2015年,注册资金2000万元,是一家致力于农业开发、科研成果转化的平台公司;与四川省多家农业协会、科...

新闻详情

新一届四川省委省政府“智囊团”成立,全名单在这!

来源:川报观察浏览数:14

彭清华在第三届省委省政府决策咨询委员会成立大会上指出

探索建设新时代四川新型高端智库

当好省委省政府决策参谋助手

尹力主持 邓小刚出席

微信图片_20190307152244.jpg

川报观察记者 张守帅 摄影 欧阳杰

2月26日上午,第三届省委省政府决策咨询委员会成立大会在成都举行。省委书记彭清华出席大会并讲话,希望新一届省决策咨询委员会坚定以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,以服务省委、省政府科学决策、民主决策、依法决策为宗旨,发挥智力集成优势,探索建设新时代四川新型高端智库,当好省委、省政府决策参谋助手。

省委副书记、省长尹力主持成立大会,省委副书记邓小刚出席大会。

彭清华在讲话中代表省委、省政府向新一届省决策咨询委员会的成立表示祝贺,对第二届省决策咨询委员会为推动四川改革发展作出的贡献表示感谢。他指出,决策咨询制度是我国社会主义民主政治建设的重要内容。党的十八大以来,以习近平同志为核心的党中央作出“加强中国特色新型智库建设,建立健全决策咨询制度”的重大部署,习近平总书记对此发表了一系列重要讲话,进一步指明了做好决策咨询工作、建设中国特色新型智库的前进方向。贯彻落实党中央决策部署,省委把新型智库建设纳入全面深化改革重要内容,就是要健全决策咨询体系,以科学咨询支撑科学决策,以科学决策引领科学发展,为推动治蜀兴川再上新台阶提供有力智力支撑。

彭清华指出,省委十一届三次全会对推动治蜀兴川再上新台阶作出战略谋划和部署,开启了转型发展、创新发展、跨越发展的历史新征程。省决策咨询委员会既人才荟萃、又熟悉省情,是省委、省政府决策的“思想库”和“智囊团”。面对新形势新任务新要求,要旗帜鲜明讲政治,进一步树牢“四个意识”、增强“四个自信”、坚决做到“两个维护”,坚持把党管智库原则贯穿到决策咨询工作全过程各方面,确保始终沿着正确方向前进。要主动有为谋全局,密切关注国内外形势政策新动向,聚焦“一干多支、五区协同”“四向拓展、全域开放”、经济高质量发展、构建“5+1”现代产业体系、脱贫攻坚、乡村振兴、保障改善民生等事关治蜀兴川全局和长远发展的重大战略部署,深入开展调查研究,提出符合省情实际、符合客观规律的对策建议,增强决策咨询工作的科学性实效性。要集思广益聚众智,认真践行以人民为中心的发展思想,注重把服务决策和服务人民结合起来,加强与社会各界人士的联系,更多反映民意诉求、扩大民主参与。要改革创新树品牌,进一步优化重大决策咨询论证的规则和程序,加强人才培养引进,密切对外交流协作,不断提升决策咨询成果质量,当好全省新型智库建设的引领者和带头人。省委、省政府将一如既往地重视和发挥决策咨询委员会作用;各级各部门要大力支持决策咨询委员会工作,主动为委员履行职责提供便利,创造更好条件。

微信图片_20190307152235.jpg

成立大会上,彭清华、尹力、邓小刚等向第三届省决策咨询委员会委员代表颁发聘书。省委常委、副省长王宁宣读《关于省委省政府决策咨询委员会换届有关事项的通知》。第三届省决策咨询委员会主任陈光志作工作报告。

省领导王铭晖、王正谱、叶壮、崔保华,第三届省决策咨询委员会名誉主任甘道明,副主任泽巴足、李言荣、唐利民、王海林、张宁、李后强、刘国强,在蓉的第三届省决策咨询委员会委员,各市(州)决策咨询委员会(科技顾问团)负责人参加成立大会。

微信图片_20190307152222.jpg

川报观察记者了解到,新一届委员会共聘请委员323人。其中:委员311人 (含80岁以下在川两院院士21人),特聘委员(省外委员)12人。继任委员共169人,占全部委员的52%。按专业划分:宏观经济方面专家31人,工业方面专家36人,农业方面专家24人,科学技术方面专家54人,交通和城建方面专家28人,财政金融方面专家27人,社会发展方面专家36人,教育和文化方面专家26人,人口医卫方面专家26人,资源环境方面专家23人。

新一届委员构成有这些特点:

一是覆盖面更加广泛。新一届委员包括了在川各主要高校、科研院所、省级新型智库的主要负责人和领军专家;各相关省级部门专家型领导及退休领导;有代表性的在川知名企业家及技术负责人;增加了少部分(12名)省外知名专家。

二是结构更加合理。高校科研院所负责人与专家学者177人(占55%)、政府部门在职和退休专家型领导92人(占28%)、企业家及企业技术负责人54人(占17%)。来自政府部门的委员比例比上届降低了6%,来自高校、科研院所的委员比例增加了5%,来自企业的委员比例基本保持不变。

三是更加贴近决策需求。重点增补了省委明确的“5+1”产业体系及16个重点产业相关领域的专家,补充了民生、法律、文化等领域的专家,委员专业结构更加合理。

四是年龄结构更趋合理。50-59岁年龄段委员占半数以上,补充了一批70后和个别80后委员。

第三届决策咨询委员会委员名单

名誉主任:蒋巨峰  甘道明

主  任:陈光志

副主任:泽巴足(常务)  李言荣  唐利民  王海林  张  宁  李后强  刘国强

一、两院院士组(同时编入各专业组)

组  长:李言荣

副组长:谢和平 翟婉明  石 碧  邓建军  李光宪(兼)

委  员:(按姓氏笔画排序)

于俊崇  王 琪  王玉忠  邓建军  石 碧

冯小明  江 松  孙昌璞  李安民  李言荣

张维岩  陈 鲸  范国滨  罗平亚  赵宪庚

唐 立  崔 鹏  彭先觉  谢和平  翟婉明

魏于全

二、宏观经济组

组  长:焦伟侠

副组长:漆先望  谢开华  蒋辅义  丁任重  王凤朝

委  员:(按姓氏笔画排序)

丁任重  万 群  万鹏龙  王 冲  王凤朝

代 平  汤继强  李继郁  杨继瑞  吴 华

阿什老轨  陈光志  邵小龙  范 波  林 新

林海云  卓 志  胡品生  姜玉梅  徐 进

唐利民  彭耀学  葛燎原  敬茂明  蒋永穆

蒋辅义  焦伟侠  谢开华  蒲小川  漆先望

霍伟东

三、工业组

组  长:蔡 竞

副组长:雷 建  王小刚  刘体斌  盛 毅

委  员:(按姓氏笔画排序)

王小刚  王云兵  王海林  甘振维  刘汉元

刘体斌  刘建明  刘清友  李光金  李恩华

李曙光  何 东  张 良  陆文俊  陈云华

陈云辉  陈武生  陈新有  周 涛  赵 勇

段少波  段向东  骆 玲  徐玖平  黄明刚

盛 毅  梁武湖  彭忆强  彭传新  程并强

鲁荣东  蓝定香  雷 建  蔡 竞  谭洪恩

潘 炜

四、农业组

组  长:杨新元

副组长:郭晓鸣  吕火明  任永昌  邓良基

委  员:(按姓氏笔画排序)

王 云  王 永  王 华  王永清  王思铁

邓良基  白史且  兰明建  吕火明  任永昌

刘 宇  牟锦毅  李学伟  李跃建  杨新元

杨静萍  张 宁  张克俊  陈 功  陈文宽

胡小平  郭晓鸣  蒋小松  雷俊忠

五、科学技术组

组  长:王学定

副组长:徐 飞  史志伦  李光宪

委  员:(按姓氏笔画排序)

于俊崇  王 琪  王玉忠  王永明  王学定

王俊峰  王晓京  王清远  邓建军  石 碧

申恒涛  史志伦  冯小明  刘 东  刘 永

刘 耕  刘 颖  刘仓理  刘恩海  江 松

许 州  许 泽  孙昌璞  李 彦  李少谦

李玉宝  李光宪  李安民  李言荣  杨育武

宋承志  张维岩  陈 光  陈 勇  陈 鲸

范国滨  罗 琦  罗玉彬  周激流  郑成渝

赵大春  赵宪庚  赵振元  饶志宏  秦志光

顾 新  徐 飞  唐 立  黄 峰  黄 晨

庹先国  彭先觉  谢和平  雷开平

六、交通和城建组

组  长:高  烽

副组长:吴果行  李亚平  何 健  徐 涌

委  员:(按姓氏笔画排序)

王 勇  王顺洪  冯文生  朱以庄  刘龙铸

孙 云  牟廷敏   李亚平  李海鹰  吴果行

邱 建  何  健  汪 洋  宋庆国  张 宽

张 锦  张晓燕  陈贵林  周国华  赵德义

徐 涌  高 烽  高黄根  蓝新国  漆宝瑞

翟婉明  樊 晟   戴 宾

七、财政金融组

组  长:黄锦生

副组长:高仁全  赵德武  郭  勇

委  员:(按姓氏笔画排序)

万崇实  马建华  王 擎  王小琪  王泽平

叶子荣  任 丁  刘丽茹  刘国强  刘晓华

刘锡良  李文清  杨世佐  张少鹿  张桥云

陈 炜  易 军  罗 航  周晓强  泽巴足

赵德武  贺 杰  高仁全  郭 勇  黄 友

黄锦生  寇 纲

八、社会发展组

组  长:杨泉明

副组长:王 川  朱新华  马 骁  张渝田

委  员:(按姓氏笔画排序)

丁成明   马 骁   王 川   王 勇  王建军

尹庆双  边慧敏  邢泸生  朱 玲  朱新华

任 杰  刘志诚  李后强  杨泉明  杨晓明

吴 凯  张渝田  陈井安  陈加林  林 义

罗茂乡  侯水平  侯雄飞  姜晓萍  秦 琳

袁晓文  夏良田  徐继敏  郭 虹  唐稷尧

章 群  章小平  程守太  裴泽庆  廖宏斌

谭书敏

九、教育和文化组

组  长:涂文涛

副组长:郑晓幸  王亚非  樊建川

委  员:(按姓氏笔画排序)

王万民  王亚非  王建国  平志英  田继万

司徒渝  朱世宏  向宝云  刘成安  汤志伟

苏 华   李后卿   李明泉  余长久  阿 来

陈智林  郑晓幸  涂文涛  龚 灏  盛建武

董发勤   曾 明   蔡尚伟  樊建川  霍 巍

魏学峰

十、人口医卫组

组  长:王在银

副组长:沈 骥  李为民  邓绍平  余曙光

委  员:(按姓氏笔画排序)

马 骁  王在银  邓绍平  叶 玲  田兴军

刘革新  安 劬  李 虹  李为民  余曙光

沈 海   沈 骥   张 伟   张 林   张勤修

陈祥贵  欧力生  赵军宁  柯尊洪  段俊国

耿福能  徐 程  彭 成  蓝肇熙  樊均明

魏于全

十一、资源和环境组

组  长:姜晓亭

副组长:倪师军  文安邦  叶 宏

委  员:(按姓氏笔画排序)

于会文  王益谦  文安邦  方自力  叶 宏

付永胜  刘建军  许 强  孙建军  吴 宁

吴艳宏  张志和  张志强  罗平亚  赵金洲

姜晓亭  倪师军  黄先友  崔 鹏  谢 天

慕长龙  裴向军  廖 平

第三届决策咨询委员会特聘委员名单

(按姓氏笔画排序)

干 勇  叶甜春  叶裕民  刘元春  刘家强  关 伟  杜祥琬  宋洪远  张克俭  陈 放  胡思得  黄润秋